Дизайн материалы технология
Дизайн и современные материалы. Дизайн и современные технологии
Современная дизайн деятельность подразделяется на множество видов, и подвидов, каждый из которых, одновременно имеет сходства с другими, а также индивидуальные отличия от остальных.
Современный дизайн,ориентирован на передовые технологии и материалы, подстраиваясь под новые тенденции, высокий потребительский спрос и технические свойства производимой продукции. Дизайн развивается достаточно быстро, в отличие от общества, которое начинает понимать и ценить созданные произведения.
Дизайн способен отразить не только количественные характеристики, но и более тонкие, качественные черты — удобство в эксплуатации, комфортность, стиль.
В основе современного развития дизайна лежит нечто более важное, чем мода. Сейчас, в условиях доминирующей роли техники в нашей жизни, как никогда раньше становится важным иметь вещи, удобные и практичные в эксплуатации. Сегодня дизайн — это стратегический инструмент, правильное использование которого ведет к успеху в бизнесе.
Если раньше все строительные материалы в дизайне были натуральными, то сейчас их дополнила масса искусственно созданных материалов для строительства и отделки. Например, некоторые имитации дерева и камня для дизайна интерьера не уступают натуральным аналогам ни по качеству, ни по потребительским свойствам, а служат гораздо дольше.
В рядах материалов для дизайна за последнее время появились такие вещи как:
1. Гибкий камень — материал, имитирующий по фактуре разнообразные породы натурального камня, однако, обладающий гибкостью и легкостью, что позволяет без проблем использовать его для отделочных работ
2. Акриловый камень – отличается от гибкого камня тем, что, благодаря особой технологии склейки швов, полотно из этого камня будет выглядеть цельным.
3. Цветущие обои — представляют собой обои, рисунок на которых нанесен специальной термокраской. В зависимости от воздействия температуры на полотно обоев, проявляются дополнительные части рисунка, он видоизменяется.
4. Жидкие обои — изготовлены из хлопковых волокон с добавлением целлюлозы, что обеспечивает поверхности стен оптимальную циркуляцию воздуха и не дает появляться плесени и различным грибкам.
5. Древесный композит — часто применяется для создания различных внутренних перегородок в помещении.
6. Умное стекло — используют его как для остекления окон, так и для создания различных стеклянных перегородок внутри помещения.Также к умным стеклам можно отнести самоочищающиеся (например, от дождя), автоматически открывающиеся (например, для проветривания), само обогреваемые окна. Материал позволяет снизить потери тепла, сократить расходы на кондиционирование, заменить традиционные жалюзи и шторы.
7. Новые технологии для потолков — это использование принтов, которое позволяет нанести на потолок абсолютно любой рисунок, избавляя от необходимости расписывать его вручную.
8. Интерьерная печать на любых поверхностях — этотехнология – UV-печать на поверхностях. В основе технологии – краска, которая полимеризуется под воздействием ультрафиолета и может быть использована практически на любых поверхностях: обоях, плитке, тканях, мебели, пластике
9. Оригинальный пол — этонапример, стеклянный пол. Внизу остается специальная ниша, в которую помещается декоративный элемент (аквариумы, подсветки, различные световые эффекты).
10. Подсветки — применяться, фактически, везде. Это и оформление стен, а также создание разнообразных конструкций на потолке, подсветка может быть и снаружи, она часто применяется в ландшафтном дизайне.
Мода и стиль в дизайне.
Слово “мода” происходит от французского “mode ” (а то в свою очередь восходит к латинскому – “modus”) и означает “мера, правило, предписание”. Сегодня под модой понимается непродолжительное единство и массовое распространение тех или иных внешних проявлений культуры – вкусов, поведения, стилистических признаков изделий, принятых критериев их эстетической оценки и правил.
Мода характеризует взаимоотношения между человеком и вещью, предметной средой в целом. Она охватывает разнообразные сферы человеческой деятельности, существенно влияя на производство и потребление; в дизайне мода находит свое выражение во внешней форме проектируемых и производимых изделий, особенно одежды. Историки культуры придерживаются того мнения, что мода родилась в ХII-ХIII веках, когда в костюме стали появляться элементы, использование которых нельзя объяснить необходимостью или развитием эстетического вкуса.
Основным признаком моды является ее изменчивость. Каждый модный цикл можно разбить на следующие фазы:
1. возникновение оригинальной модели;
2. признание ее модной в узком кругу;
3. распространение приспособленного к интересам широких масс варианта в удешевленном серийном производстве;
5. затухание интереса или полная не востребованность товара.
Некоторые модные новинки после того, как их признали широкие массы потребителей, переходят в категорию стандарта. При этом модными могут быть не обязательно современные формы, мода может возвращаться и к ретро.
«Стиль» — это обобщенный образ средств художественной выразительности, обусловленных единством творческих приемов.
Стиль — это язык архитектуры, проекта, композиции, который перенимает языки, отдельные слова из других направлений. Это приводит к переплетению стилей и их родству. При чрезмерном заимствовании возникает смешение стилей — эклектика, в худшем случае безвкусица — китч. Гармонию в стиле достичь сложно, т.к. требуются знания по композиции, теории архитектуры, элементарный вкус, знание о видах строительных и отделочных материалов.
В истории дизайна интерьера выделяется два направления стиля: восточный и западный, которые, в свою очередь подразделяются на более конкретные.Исторический и этнический (национальный) стили больше подходит для тех, кто влюблен в неповторимый колорит определенной эпохи или страны. Любители смелых экспериментов воссоздают в пригородных интерьерах стилистику древнего Египта, поклонники Страны Восходящего Солнца выбирают минималистический японский стиль, а некоторым, возможно, по душе, интерьерные решения Шотландии или Ирландии. Хай-тек и футурический стиль является идеальным выбором для тех, кто не независим от сложившихся ранее традиций, стремится к дерзким инновационным решениям и с оптимизмом смотрит в будущее. Независимость от тенденций современного дизайна прослеживается в выборе стилей эклектика или фьюжн, стирающих какие-либо стилистические рамки. Они позволяют создавать в одном интерьере синтез интерьерного убранства самых различных эпох.
Рассматривая исторические стили, можно выделитьтри эпохи в развитии дизайнерских стилей:
1. эпоха до появления дизайна (античность; венецианский стиль, барокко, рококо, классицизм, ампир, эклектика, ранний модерн, неоклассицизм, неорусский стиль);
2. эпоха формирования и развития дизайна (поздний модерн, функционализм, конструктивизм, неопластицизм, рационализм);
3. эпоха дизайна (функционализм, минимализм, поп-арт, хай-тек, деконструктивизм, китч, эклектика).
Таким образом мода и стиль являются неотъемлемой частью дизайна.
Дизайн. Материалы. Технология
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (неофициально — «тряпочка» [1] [2] ) — высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге.Полное наименование: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» / Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Saint Petersburg State University of Industrial Technologies and Design». Основан в 1930 году.
Сегодня Университет представляет собой многопрофильный образовательный комплекс, в состав которого входят 18 институтов, 2 высшие школы, 2 колледжа, 10 научных школ. Главное здание университета располагается в центре города, неподалеку от станции метро «Адмиралтейская» — на Большой Морской улице, дом № 18.
В СПбГУПТД ведётся подготовка по 250 образовательным программам дизайнерских, инженерных, гуманитарных, экономических и педагогических направлений.Университет является единственным вузом в Северо-Западном федеральном округе, реализующим направления подготовки в текстильной и легкой промышленности, полиграфической отрасли, теплоэнергетике и целлюлозно-бумажной промышленности.
Содержание
Здание университета [ | ]
В районе нынешнего выхода Кирпичного переулка на набережную реки Мойки в XVIII веке находилась пристань, где разгружались барки с кирпичом (что дало впоследствии название переулку). Затем здесь были построены бани, позже — жилой дом. В 1915 г. на этом участке (современный адрес — Большая Морская улица, № 18, Кирпичный переулок, № 5-7, набережная реки Мойки, № 63) началось строительство здания для Русского для внешней торговли банка. По первоначальному проекту архитекторов Фёдора Лидваля и Леонтия Бенуа это должен был быть дом в стиле модерн с мраморной и гранитной облицовкой, однако окончательный проект был выполнен в стиле неоклассицизма. Но события 1917 года остановили строительство, здание не было достроено и долгое время пустовало. [3]
В 1929 г. здание было передано Текстильному институту и достроено по проекту архитекторов Л. В. Руднева и Я. О. Свирского.
История [ | ]
Основан 26 апреля 1930 года как Ленинградский текстильный институт, выделившись из Ленинградского технологического института [4] [5] .
6 ноября 1930 года институт переехал в свой главный учебно-лабораторный корпус, расположенный на Большой Морской улице, 18, где были созданы первые факультеты — инженерно-экономический и технологический.
1935 г. — Ленинградскому текстильному институту присвоено имя С. М. Кирова. В этом же году состоялся первый выпуск института.
В 1930-ых годах носил название Академия легкой промышленности им. т. С. М. Кирова. Новое здание было построено в 1936 году на углу Советского проспекта и улицы Красной Конницы. В Академии было 5 факультетов: полиграфический, текстильно-швейный, кожевенно-обувной, пищевой, химический. В 1940 году Академия была ликвидирована, её функции и имущество были переданы другим учебным заведениям [6] .
1942 г. — в годы войны студенты и преподаватели института эвакуированы в г. Ташкент, где на базе Московского, Ленинградского и Ташкентского институтов создаётся объединённый Текстильный институт, под руководством Н. И. Труевцева. Созданная в институте с начала войны и оставшаяся в городе специальная химическая лаборатория , совместно с учеными института оказала в период блокады действенную помощь войскам Ленинградского фронта и защитникам Ленинграда [7] [ уточнить ] .
1944 г. — возвращение института в Ленинград.
1963 г. — в связи с расширением профиля институт получил новое название — Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности имени С. М. Кирова.
1980 г. — Указом Президиума Верховного Совета СССР институт награждают орденом Трудового Красного Знамени.
1987 г. — коллектив сотрудников института получает Государственную премию за разработку и внедрение тканого электрического монтажа.
1992 г. — институт преобразован в Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна [8] .
1997 г. — Санкт-Петербургский обувной колледж становится структурным подразделением СПГУТД и реорганизовывается в Колледж технологии, моделирования и управления.
2001 г. — в СПГУТД создаётся Северо-Западный профессионально педагогический институт.
Институт печати входит в структуру университета как Северо-Западный институт печати.
2007 г. — к университету присоединена Инженерная школа одежды (колледж).
2015 г. — к университету присоединён Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров (ныне — Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД), который с этого времени начинает именоваться Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна [9] .
Ректоры института (университета) [ | ]
- 1930—1934 Александр Фёдорович Зеленский
- 1934—1937 Григорий Сергеевич Агапов
- 1937—1950 Николай Иванович Труевцев
- 1950—1970 Гурий Иосифович Арефьев
- 1970—1988 Леонид Яковлевич Терещенко
- 1988—2006 Виктор Егорович Романов, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, заслуженный мастер спорта СССР, многократный рекордсмен и чемпион СССР, бронзовый призёр XVII Олимпийских игр 1960 года и первенства мира 1962 года по велосипедному спорту.Имеет правительственные награды: Орден Трудового Красного Знамени, Орден Почета, Орден Православной церкви «Святого князя Даниила Московского». В настоящее время — президент СПбГУПТД.
- С 2007 года — Алексей Вячеславович Демидов, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники [10] , обладатель ордена им. И. П. Кулибина и памятной медали «За вклад в развитие информационного общества», член Президиума Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга [11] , действительный член Российской инженерной академии [12]
Структура университета [ | ]
Межвузовский центр гуманитарного образования по религиоведению — учебно-образовательный и научно-исследовательский центр занимающийся вопросами религии и религиоведения.
Создан 23 мая 1993 года решением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию на основе «Фонда изучения проблем науки и теологии имени о. П. А. Флоренского» как «Межвузовский центр по проблемам науки и религии» в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете с целью содействовать научному изучению религии и подготовке преподавательских кадров [13] [14] [15] . 12 ноября 2001 года Межвузовский центр по проблемам науки и религии был переведён из Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна [16] и был зачислен в штатное расписание университета [15] [17] . 17 декабря 2004 года в соответствии с решением Всероссийского совещания руководителей Межвузовских центров гуманитарного образования, проведенного Министерством образования Российской Федерации, название центра было изменено на «Межвузовский центр гуманитарного образования по религиоведению» [15] .
Центром проводится учебно-методическая, научно-исследовательская и информационно-аналитическая работа связанная со сбором, обработкой и распространение сведений связанных с религией и религиоведением, коорлинация работы в области духовного и светского образования, взаимодействия науки, религии и философии в рамках высшей школы [15] [18] .
Сотрудники: М. В. Быстров [19] ,
Н. В. Клинецкая [20] , А. И. Кугай[21] , Ю. В. Манько, А. Н. Швечиков (директор).
Издательская деятельность [ | ]
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна выпускает научные периодические журналы: «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна» [22] (с 1975); «Дизайн. Материалы. Технология» [23] (с 2006 г.); «Известия вузов. Технология лёгкой промышленности» [24] (с 2008 г.) и молодёжные издания: газета «texСТИЛЬ» [25] и студенческий журнал «СТИЛЬ-студент» [26] .
Современные технологии в дизайне интерьера
Автор статьи
Enviso Design
Современные технологии в дизайне интерьера: углеродное волокно, метакрил, «умное стекло» – наука вооружила дизайнеров мощнейшим оружием для создания нестандартных, креативных интерьеров, отличающихся таким уровнем комфорта, о котором несколько лет назад мы не могли и помыслить.
Поэтому сегодня профессия дизайнера предполагает еще и новые обязанности – профессионалу просто необходимо следить за постоянно появляющимися на рынке новинками и уникальными технологиями, по возможности внедрять их в собственные проекты, вдохновляться потрясающими воображение инновациями.
Помочь разобраться в обилии новых материалов и технологий мы попросили Кристину Дмитрову, директора студии дизайна Enviso. Она руководит командой дизайнеров, которые родились и выросли в эпоху цифровых новшеств, поэтому в их проектах всегда используются передовые технологии и смелые идеи, воплощающие современные тренды.
Умное стекло
Технология «умного стекла» позволяет «одним кликом» переключать состояние стекла из матового в прозрачное. Прочный и качественный материал объединяет в себе уникальные свойства, такие как прозрачность, разнообразие цветов, светопропускная способность. Cмарт-стекло способно решить сразу ряд задач: в матовом режиме заменить перегородку, занавески, затеняющий экран или жалюзи. А в прозрачном состоянии оно не допускает в помещение ультрафиолетовые лучи. Такие свойства объясняются использованием полимер-диспергированной (PD) жидкокристаллической пленки: «слоеной» системы из двух токопроводящих пленок, внутри которых скрыт специальный диспергированный полимер LC, который не пропускает изображение. При подаче на пленку тока полимер меняет свою структуру, становясь прозрачным.
Мебель «два в одном» — настоящая находка для любителей минимализма и владельцев маленьких квартир. Она помогает освободить место в комнате и делает помещение более функциональным, ведь на одной площади могут соседствовать спальня, на «раз-два-три» превращающаяся в рабочий кабинет, или гостиная, которая одновременно служит игровым полем для ребенка.
Сегодня такая мебель – отличный выбор для небольших квартир, которые уже трудно представить без выдвижных диванов, столов-раскладушек и т.д. Корпусная и мягкая мебель-трансформер поможет и в том случае, если, например, возникает необходимость иногда организовать дополнительные спальные места: установленный в кабинете диван превратит его в гостевую комнату.
Добавим, что современные конструкции идеально совмещают функциональность и стильный облик.
Дизайнеры взяли на вооружение материал, который активно применялся в производстве транспорта и авиапромышленности. Легкий, максимально жесткий и несравнимо прочный материал, который великолепно переносит колебания температуры, открыл в сфере дизайна совершенно новые векторы приложения сил.
Плексиглас (акриловое стекло) пришел в сферу дизайна из строительной индустрии. Всплеск особого интереса к нему пришелся на 1960-е годы, эру космических завоеваний, и новый материал идеально подошел для воплощения в жизнь новых смелых проектов. Тогда весь мир восхитился первыми стульями-невидимками и светильником Acrilica.
«На весь мир прогремел «жидкий» стол Захи Хадид, который вышел за рамки привычного понятия «мебель». Он поражал невиданной легкостью, напоминал о тающем льде и текучей водной поверхности, — рассказывает Кристина Дмитрова. — Позже интерес к акриловому стеклу поутих, но сегодня этот необычный материал вернулся из «космических сфер» на землю, и в последние годы этот материал вновь набирает популярность у молодых творческих дизайнеров».
Laokoon
Венгерская марка Laokoon и Сентирмаи-Жоли Жужанн создали настоящий прорыв, создав инновационный текстиль, состоящий из подвижных маленьких пластин, пробковых или пластмассовых. Их можно гнуть и растягивать, создавая «живую» поверхность с разными эффектами. Компания представила серию приборов освещения, среди которых публике особенно запомнилась пара настольных ламп Baabel и Medusa, стильный светильник Ensoo и милая вариация Drop.
Синтетические материалы также вполне уверенно чувствуют себя в мире дизайна. «Так, Гаэтано Пеше стал автором необычного стола Tavolone, где смолы контрастных цветов свободно смешивались друг с другом, рождая неповторимый облик и удивительную динамику, — говорит Данил Арсеньев, один из дизайнеров Enviso. — Еще одним ярким опытом с синтетическими смолами может похвастаться итальянская студия Cedr/Martini, представившая скульптурный стол Pangea – аллюзию к величественному природному явлению – сталактитам. Впечатляющая форма и причудливая конфигурация стола способна лишить дара речи даже искушенных ценителей необычной мебели».
Современная технология, которая приходит на смену классическим батареям. Плюсы теплого плинтуса очевидны – он не вытягивает влагу из воздуха, не производит лишней пыли, равномерно распространяет тепло, защищает комнату от микроорганизмов.
Экодизайн сегодня – популярнейшее направление в интерьере, символ возвращения человека к природе. Естественный, лаконичный интерьер, где все вдохновлено линиями и палитрой окружающей природы, стал настоящей «инновацией», особенно актуальной для жителей больших городов, стремящихся к гармонии. Сегодня «зеленая» философия – не просто модное течение, а целая жизненная концепция неравнодушных и ответственных людей, и, естественно, дизайнеры моментально среагировали на этот запрос.
Так, один из своих проектов – загородный дом – команда Enviso выстроила именно на принципах экостиля, «впустив» в дом окружающий пейзаж и мастерски сочетая фактуры северной и азиатской природы.
В начале 21 века метакрил яркой кометой ворвался в мир дизайна, поразив всех своими возможностями. Такой вид пластика можно подвергать разным видам обработки, и при этом его цветовая гамма практически безгранична. «Яркий пример использования метакрила – созданные в 2006 году канделябры Maua Huni от Sawaya & Moroni, объединившие классику с новейшими технологиями, – объясняет директор Enviso. – При выключенном свете срез подсвечников начинает источать приглушенный свет, привнося в интерьер нотки магии. Глядя на эту картину, забываешь, что все объясняется формулами и достижениями науки, — кажется, что это подлинное волшебство».
Инфракрасный теплый пол
Инфракрасный теплый пол – новое слово в системе обогрева. Если человек несет инфракрасное тепло с волнами от 6 до 20 мкм, то такой пол производит ИК-волны от 5 до 20 мкм, являясь очень дружественным к нашему организму. Инфракрасный пол не «ест» кислород и лишнюю энергию и помогает человеку сохранить здоровье.
Как видим, сегодня дизайнеры, которые хотят расти и развиваться, следят за трендами и инновациями, имеют прекрасную возможность создавать современные, комфортные и уникальные продукты. Арсенал новых технологий позволяет вывести профессионализм дизайнеров на новый уровень и не просто идти в ногу со временем, а создавать, без преувеличения, дизайн интерьеров будущего.